Le programme complet de la 14e édition


MARDI 28 SEPTEMBRE


 

  • SOIRÉE AVANT-PREMIÈRE : LA JEUNESSE ENGAGÉE POUR LE CLIMAT INTERPELLE LES MÉDIAS – en partenariat avec l’Université de Tours
    18H00 – 20H00 – Amphithéâtre Dassault, Polytech Tours, Département Mécanique et Systèmes

Avec Laury-Anne CHOLEZ, journaliste pour Reporterre ; Lou GALLAZISINI, étudiante en licence de Droit, Université de Tours (au titre de sa participation à la COP Grenoble) ; Noé GAUCHARD, membre de Youth for Climate France ; Guillaume MARDELLE, étudiant en Licence Science de gestion, Université de Tours, membre du projet Planète durable, IAE de Tours ;  François PITREL, journaliste environnement BFM TV ; Zoé TAZBIBT, membre de Youth For Climate France.
Animé par Jean-Baptiste RIGOT, enseignant chercheur à l’Université de Tours et Audrey LANDRIEVE, vice-présidente étudiante aux Solidarités à l’Université de Tours.


MERCREDI 29 SEPTEMBRE


LES ATELIERS

  • DES MÉDIAS « O CARBONE » EST-CE POSSIBLE ? LA REPONSABILITÉ DES JOURNALISTES
    9H15 – 10H45 – Salle Gonzague
    Avec Jean-Christophe BOULANGER, président de Contexte ; Jon HENLEY, correspondant Europe pour The Guardian (Angleterre) ; Hanna LUNDQUIST, journaliste et spécialiste des médias à Journalisten (Suède) ; Cédric RINGENBACH, fondateur de « La fresque du climat » ; Gilles VAN KOTE, directeur délégué aux relations avec les lecteurs du groupe Le Monde.

 

  • ENSEIGNER L’EMI À L’UNIVERSITÉ
    9H15 – 10H45 – Salle Gabrielle
    Avec Serge BARBET, directeur délégué du Centre de Liaison de l’Enseignement et des Médias d’Information (CLEMI) ; Thomas BRAUN, vice-président Radio Campus Lorraine ; Divina FRAU-MEIGS, professeur à la Sorbonne Nouvelle, présidente de Savoir*Devenir et présidente de GAPMIL Europe.
    Animé par Emmanuel FROCHOT, délégué général de Radio Phoenix (Caen).

 

  • COMMENT LES MÉDIAS JEUNESSE TRAITENT DU CLIMAT ?
    9H15 – 10H45 – Salle Honoré
    Avec Raphaèle BOTTE, rédactrice en chef de Dong la revue pour Playbac ; David GROISON, directeur des publics +12 ans pour Bayard Jeunesse ; Juliette LOISEAU, journaliste et cheffe de rubrique pour Le Monde des Ados ; Malicia MAI VAN CAN, directrice éditoriale des magazines 1jour1actu, Wapiti, Géo Ado, Julie, Curionautes.
    Animé par Aurélie KIEFFER, journaliste France Culture.

 

  • PODCAST, UN AUTRE RÉCIT POUR LA PLANÈTE
    9H15 – 10H45 – Salle Marie-Laure
    Avec Jeane CLESSE, podcasteuse indépendante et hôte de Basilic ; Justine DAVASSE, autrice et conférencière et productrice du podcast « Les mouvements zéro » ; Grégory ROZIERES, journaliste du service « science et environnement » au Huffington Post et présentateur de L’en(ver) du décor.
    Animé par Steven JAMBOT, présentateur de L’atelier des médias pour RFI.

 

  • DES MÉDIAS « 0 CARBONE », EST-CE POSSIBLE ? LA RESPONSABILITÉ DES ENTREPRISES DE PRESSE
    11H00 – 12H30 – Salle Gonzague
    Avec Gildas BONNEL, président de l’agence Sidièse ; Christelle LEROY, directrice RSE du groupe TF1 ; Benoît MOREAU, créateur d’Ecograf ; Alexandre POPLAVSKY-MAYOR, directeur départemental de Vosges Matin.
    Animé par Aude CARASCO, journaliste médias de La Croix.

 

  • TROIS INITIATIVES AU SERVICE DE L’EMI : LA RELANCE DE MEDIAEDUCATION.FR, « PARCOURS MEDIAS » LES STAGES EN ENTREPRISE DE PRESSE AVEC L’APEM ET LA CRÉATION D’UNE CERTIFICATION « ÉDUQUER AUX MÉDIAS ET À L’INFORMATION »
    11H00 – 12H30 – Salle Gabrielle
    Avec Jérôme BOUVIER, président de Journalisme et Citoyenneté ; Ségolène DUPONT, déléguée générale du CPNEF de l’audiovisuel ; Etienne MILLIEN, directeur de l’APEM ; Christelle HÉLÈNE – KIBLEUR, co-dirigeante de Sogepress ; Jean-Christophe THEOBALT, chargé de mission Culture Numérique, Éducation aux médias au Ministère de la Culture.
    Animé par Christine MONCLA, journaliste déléguée à l’EMI chez Radio France.

 

  • QUEL DIALOGUE ENTRE CHERCHEURS ET JOURNALISTES ? – en partenariat avec la Fondation Nicolas Hulot
    11H00 – 12H30 – Salle Marie-Laure
    Avec Jennifer GALLÉ, journaliste de The Conversation ; Pierre Henri GOUYON, membre du conseil scientifique de la Fondation Nicolas Hulot ; Juliette NOUEL, journaliste indépendante ; Samuel SOMOT, chercheur chez Météo France.
    Animé par Nicolas MARTIN, producteur de « La méthode scientifique » à France Culture.

 

  • ILS SE SONT LANCÉS CETTE ANNÉE – en partenariat avec La Correspondance de la Presse
    11H00 – 12H30 – Salle Honoré
    Avec Marie BARBIER, cofondatrice et corédacrice en chef La Déferlante ; Macha BINOT, rédactrice en chef des médias Mouvement Up ; Eric DECOUTY, rédacteur en chef Franc-tireur ; Matthieu PAYS, rédacteur en chef de Fritz le mag ; Hervé POIRIER, rédacteur en chef d’Epsiloon.
    Animé par Romain COLAS, journaliste de La Correspondance de la presse.


LES DÉBATS

  • CLIMAT : AVANTAGES ET INCONVENIENTS DU JOURNALISME D’ENGAGEMENT ?
    14H00 – 15H30 – Salle Gonzague
    Avec Véronique BADETS, cheffe de rubrique Environnement à l’hebdomadaire Le Pèlerin ; Macha BINOT, rédactrice en chef des magazines Mouvement Up ; Carine MAYO, secrétaire générale des Journalistes écrivains pour la nature et l’écologie (JNE) ; François PITREL, journaliste environnement BFM TV.
    Animé par Stéphanie WENGER, journaliste.

 

  • PARLER DU GENRE
    15H45 – 17H15 – Salle Gonzague
    Avec Pascale COLISSON, responsable pédagogique et journaliste à l’IPJ Dauphine PSL ; Béatrice DENAES, journaliste, formatrice et autrice ; Mejdaline MHIRI, coprésidente de l’association Femmes Journalistes de Sport, pigiste et rédactrice en chef de Les sportives ; Aude LORRIAUX, journaliste à 20 Minutes ; Pauline TALAGRAND, adjointe au chef réseaux sociaux et fact-checking à l’AFP.
    Animé par Marc MENTRÉ, vice-président de Journalisme et Citoyenneté.

 

  • SUR LES ¨PAS D’ALBERT LONDRES, FIGURE DU GRAND REPORTER.
    16H15 – 17H15 – Auditorium
    Le Président du Comité Albert Londres, Hervé BRUSINI, dévoile les nommés de ce prix prestigieux pour l’année 2021.

 

  • LES NOMMÉS DES PRIX EMI 2021 PRÉSENTENT LEURS PROJETS
    14H00 – 16H00 – Auditorium
    Avec les 17 nommés présentent leurs projets devant le jury et le public.
    Animé par Dominique THIERRY, journaliste, expert en développement média.

 

  • CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX EMI 2021 DES ASSISES
    17H30 – 18H15 – Auditorium
    Avec Hugo CLÉMENT, président du jury EMI 2021 et journaliste, présentateur de l’émission « Sur le front », ainsi que les membres du jury.

 

LA SOIRÉE À L’UNIVERSITÉ DE TOURS – SALLE THÉLÈME

  • RISQUER SA VIE POUR LE CLIMAT – en partenariat avec Reporters Sans Frontières
    18H30 – 20H00
    Avec Hugo CLÉMENT, journaliste, présentateur de l’émission « Sur le front » ; Christophe DELOIRE, secrétaire général de Reporters Sans Frontières ; Morgan LARGE, journaliste chez Radio Kreiz Breizh ; Marie-Monique ROBIN, réalisatrice du film « Le monde selon Monsanto ».
    Animé par Éric VALMIR, secrétaire général de l’information de Radio France.

  • URGENCE CLIMATIQUE ET SANITAIRE. RESPONSABILITÉS JOURNALISTIQUES – en partenariat avec La Fondation Nicolas Hulot
    20H30 – 22H00
    Avec Sébastien BOHLER, journaliste et auteur ; Nicolas HULOT, président d’honneur de La Fondation Nicolas Hulot ; François QUINTON, rédacteur en chef de La revue des médias de l’INA ; Catherine NAYL, directrice de l’information de France Inter.
    Animé par Anne-Sophie NOVEL, journaliste, réalisatrice et autrice « Le monde, les médias et moi ».

 


JEUDI 30 SEPTEMBRE


LES ATELIERS

  • RENCONTRE AVEC LAURENT GUIMIER, DIRECTEUR DE L’INFORMATION DE FRANCE TÉLÉVISIONS
    9H30 – 1030 – Auditorium
    Avec Lisa BEAUJOUR, journaliste France Info.
    Une rencontre ouverte aux scolaires et au public.

 

  • MEDIAS, CLIMAT ET PANDÉMIE : QUATRE INITIATIVES EN EUROPE
    9H15 – 10H45 – Salle Gonzague
    Avec Ségolène ALLEMANDOU, rédactrice en chef de EntR (France Médias Monde) ; Gwenaelle DEKEGELEER, journaliste à la RTBF ; Hanna LUNDQUIST, journaliste et spécialiste des médias à Journalisten (Suède) ; Gilles VANDERPOOTEN, directeur de Reporters d’espoirs.
    Animé par Véronique AUGER, présidente de l’Association des Journalistes Européens.

 

  • POLICE ET JOURNALISME, APRÈS LE RAPPORT DELARUE, QUELLES AVANCÉES ?
    9H15 – 11H00 – Salle Gabrielle
    Avec le colonel Nicolas BENEVENT, directeur de la communication de la Gendarmerie Nationale ; Pierre Henry BRANDET, Directeur de la communication du Ministère de l’intérieur  Fabrice CASADEBAIG, Conseiller Spécial. DGMIC. Ministère de la CultureJean-Marie DELARUE, Conseiller d’État honoraire, président de la commission indépendante sur les relations entre les journalistes et les forces de l’ordre ;  Alain MORVAN, responsable CFDT Grand-Est ; Vincent LANIER, secrétaire général SNJ ; Michel LAVAUD, chef du service d’information de la Police Nationale ;  Emmanuel VIRE, secrétaire général SNJ CGT ; autre intervenant en attente.
    Animé par Loïc HERVOUET, journaliste, formateur pour l’ONG Actions Médias Francophones.

 

  • ATELIERS ÉCOLE : LES ÉCOLES DE JOURNALISME FACE A LA PANDÉMIE – en partenariat avec la Conférence des Écoles de Journalisme (CEJ)

–>Partie 1 Agilité, innovation, solidarité : retour sur 18 mois d’adaptation permanente
9H15 -10H45 – Salle Honoré
Avec Laure COLMANT, professeur à l’Ecole Publique de Journalisme de Tours (EPJT) ; Sandy MONTANOLA, professeur à l’IUT de Lannion ; Rayya ROUMANOS, professeur à l’IJBA Bordeaux ; Arnaud SCHWARTZ, secrétaire-général de la Conférence des Écoles de Journalisme (CEJ).
Animé par Pascal GUÉNÉE, directeur de l’Institut Pratique de Journalisme (IPJ Paris) et président de la Conférence des Écoles de Journalisme.

–>Partie 2 Incertitude sanitaire, défis économiques et réglementaires : enjeux pour les écoles de journalisme « après » la COVID-19
11H00 – 12H30- Salle Honoré
Avec Alice ANTHEAUME, École de Journalisme de Science Po Paris ; Pierre GINABAT, École de journalisme de Toulouse (EJT) ; Éric NAHON, Institut Pratique de Journalisme (IPJ Paris) ; Roselyne RINGOOT, Professeure de Sciences de l’Information et de la Communication Codirectrice de l’Ecole de Journalisme de Grenoble (EJDG) ; Corinne VANMERRIS, École Supérieure de Journalisme de Lille (ESJ).
Animé par Valérie JEANNE-PERRIER, professeur au CELSA.

 

  • QUELLE INFO LOCALE SUR LE CLIMAT ? – en partenariat avec l’Union des Clubs de la Presse francophones et de France (UCP2F)
    9h15 -10h45 – Salle Marie-Laure
    Avec Sophie CASALS, journaliste de solution à Nice Matin ; Pauline D’ARMANCOURT, responsable de la communication Agence Régionale de la Biodiversité Centre-Val de Loire ; Alexandre MARSAT, rédacteur en chef de Curieux! ; Samuel SENAVE, président France Nature Environnement Centre-Val de Loire ; Catherine SIMMON, responsable départementale de La Nouvelle République du Centre Ouest pour « Foutu planète ».
    Animé par Richard HECHT, Union des Clubs de la Presse francophones et de France.

  • ENJEUX DU JOURNALISME ENVIRONNEMENTAL AU SUD DE LA MÉDITERRANÉE
    11H – 12H30 – Salle Gonzague
    Avec Max BALE, chef du service RFI planète Radio ; Gael FLAUGERE, journaliste multimédia ; Myriam ESSID, cheffe de projet à CFI ; Loïc LAWSON, directeur de publication du journal Le Flambeau des démocrates (Togo) ; Inoussa MAÏGA, co-fondateur d’Agribusiness TV (Burkina Faso) ; Khaled SULAIMAN, journaliste et formateur en journalisme pour le Medialab.
    Animé par Jean KOUCHNER, vice-président de l’Union de la Presse Francophone Internationale (UPF).

 

  • MAIS QUE FAIT LE CONSEIL DE DÉONTOLOGIE JOURNALISTIQUE ET DE MÉDIATION !
    11h30 -12h30 – Salle Gabrielle
    Avec Kathleen GROSSET, présidente du Conseil de Déontologie journalistique et de médiation (CDJM). ; Yann GUEGAN, vice-président du CDJM, collège journalistes.

Animé par Xavier BODIN-HULLIN, formateur, ancien journaliste

 

  • BIODIVERSITÉ ET CLIMAT, MÊME COMBAT ?
    11H00 – 12H30 – Salle Marie-Laure
    Avec Pascale LARMANDE, animatrice régionale de l’Agence Régionale de la Biodiversité Centre-Val de Loire ; Nicolas MARTIN, producteur de « La méthode scientifique » à France culture ; autre intervenant à venir.
    Animé par Dominique MARTIN-FERRARI, journaliste et membre de l’Association des Journalistes de l’Environnement (AJE).

 

LES DÉBATS

  • AGRICULTURE ET JOURNALISME : « JE T’AIME, MOI NON PLUS »
    14H00 – 15H00 – Salle Gonzague
    Avec Juliette DUQUESNE, journaliste et autrice ; Morgan LARGE, journaliste chez Radio Kreiz Breizh ; Michel LEPAPE, vice-président en charge de la coordination à Fédération Départementale des Syndicats d’Exploitants Agricole du Centre-Val de Loire (FDSEA), céréalier à Saint-Flovier ; Samuel PETIT. Rédacteur en chef du Télégramme.
    Animé par Jacques TRENTESAUX, directeur de la rédaction et co-fondateur de Médiacités.

 

  • ÉLECTIONS PRÉSIDENTIELLES, DES MÉDIAS SOUS INFLUENCE ?
    14H00 -15H00 – Auditorium
    Avec Raphael GARRIGOS et Isabelle ROBERTS, cofondateurs de Les Jours ; Antoine GENTON, rédacteur en chef adjoint de TV5 Monde ; Alexis LEVRIER, historien de la presse « Jupiter et Mercure » aux éditions Les petits matins.
    Animé par Nassira EL MOADDEM, journaliste et autrice.

 

  • LE BAROMÈTRE SOCIAL DES ASSISES 2021 : LES JOURNALISTES QUITTENT LA PROFESSION.
    PRÉSENTÉ PAR JEAN-MARIE CHARON
    15H00 – 16H00 – Salle Gonzague
    Avec Jean-Marie CHARON, sociologue, chercheur associé à l’EHESS ; Florence LE CAM, co-directrice de l’Ecole Universitaire de Journalisme de Bruxelles, co-autrice du « Portrait des journalistes belges pour l’AJP (Association des Journalistes Professionnels).

 

  • COMMENT LA PRESSE MAGAZINE S’EMPARE DE LA THÉMATIQUE CLIMAT ? – en partenariat avec le Syndicat des Editeurs de la Presse Magazine (SEPM)
    15H00- 16H00 – Auditorium
    Avec Alain AUGÉ, président du SEPM et directeur général de Bayard Presse ; Florence BESSON, journaliste, en charge des événements de la rédaction pour ELLE sur la thématique climat ; Marie-Neige CORDONNIER, rédactrice en cheffe adjointe de Pour la science ; Arnaud GONZAGUE, rédacteur en chef adjoint à L’Obs ; Laurent JEANNEAU, directeur de la rédaction d’Alternatives économiques ; Éric MEYER, rédacteur en chef de Géo.

  • PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU BAROMÈTRE VIAVOICE/LES ASSISES SUR L’UTILITÉ DU JOURNALISME 2021– en partenariat avec Radio France, France Télévisions, France Médias Monde et le JDD 
    16h15 – 17H00 – Auditorium
    Avec Stewart CHAU, consultant Viavoice ; Pascal DOUCET-BON, directeur délégué de l’information de France Télévisions ; Amaury GUIBERT, directeur de la chaine francophone France 24 ; Cyril PETIT, directeur adjoint de la rédaction au JDD ; Éric VALMIR, secrétaire général de l’information de Radio France.

  • LE GRAND DÉBAT DES ASSISES : CONJUGUER FIN DE MOIS ET FIN DU MONDE
    17H00 – 18H30 – Auditorium
    Avec Laurent BERGER, secrétaire général de la CFDT ; Patrick COHEN, journaliste-présentateur sur France Culture et chroniqueur dans l’émission « C à vous » sur France 5Amandine LEBRETON, responsable du plaidoyer à la Fondation Nicolas Hulot ; Valérie MASSON-DELMOTTE, coprésidente du GIEC.
    Animé par Catherine BOULLAY, journaliste en charge des médias à L’ Opinion.

 

  • PRISES DE PAROLES OFFICIELLES
    18H30 – 19H00 – Auditorium

–> Message vidéo de Madame la Ministre de la Culture Roselyne Bachelot

–> Christophe DUPIN, adjoint au maire à la culture de la Ville de Tours

–> Frédéric AUGIS, président de Tours Métropole-Val de Loire

–> François BONNEAU, président de la région Centre-Val de Loire

 

  • HOMMAGE À MICHÈLE LÉRIDON
    19H00 – 19H15 – Auditorium
    En présence de Roch Olivier Maistre, Président du CSA ; de l’AFP ; Sophie HUET, rédactrice en cheffe centrale de l’AFP ; Marc EPSTEIN, président de La chance, pour la diversité dans les médias.

 

  • CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX DES ASSISES 2021
    19H15 – 20H00 – Auditorium
    Avec Patrick COHEN, président du jury 2021 et journaliste-présentateur sur France Culture et chroniqueur dans l’émission « C à vous » sur France 5.

 


VENDREDI 1ER OCTOBRE


LES ATELIERS

  • FAKE NEWS, CLIMAT ET PANDÉMIE
    9H15 – 10H45 – Salle Gonzague
    Avec Julien PAIN, journaliste France Info ; David SALAS Y MELIA, chercheur Météo France ; Yves SCIAMA, président de l’Association des Journalistes Scientifiques Professionnels d’Information.
    Animé par Benjamin JULLIEN, responsable communication de la European Climate Fondation.

 

  • CLIMAT, BIODIVERSITÉ : DE LA NÉCESSITÉ DE TRAVAILLER EN RÉSEAU
    9H15 – 10H45 – Salle Gabrielle
    Avec Anne HENRY-CASTELBOU, journaliste Radio RCF Hauts de France et presse économique régionale, responsable du réseau régional des Journalistes pour la Nature et l’Ecologie (JNE) ; Kristen FALC’HON, membre fondateur de Splann! ; Leila MINANO, secrétaire générale de Disclose ; Laurent RICHARD, fondateur de Forbidden Stories.
    Animé par Sophie ROLAND, journaliste-réalisatrice et formatrice pour Solutions Journalism Network.

 

  • ATELIER RECHERCHE : MÉDIA ET CLIMAT, UNE PERSPECTIVE HISTORIQUE – en partenariat avec le GIS journalisme
    9h15-10h45 – Salle Honoré
    Avec Anne-Claude AMBROISE-RENDU, Professeure d’histoire contemporaine à l’UVSQ / Université Paris Saclay ; Michel DUPUY, chercheur associé à l’Institut d’Histoire Moderne et Contemporaine ; Nathalie TORDJMANN, membre des Journalistes écrivains pour la Nature et l’Ecologie (JNE).
    Animé par Claire BLANDIN, professeur des universités à la Sorbonne.

 

  • LES ENTRETIENS DE L’INFO : INFLATION DU DROIT = INSECURITE POUR LES JOURNALISTES
    9h15 – 10h45 – Salle Marie-Laure
    Avec Amélie TRIPET, avocate chez August Debouzy Avocats ; Franck ANNESE, P.D-G du groupe So Press ; Christian DAURIAC, journaliste SNJFabrice ARFI, coresponsable du pôle enquête à Médiapart ; Samuel PETIT, rédacteur en chef pour Le télégramme.
    Animé par Jean-Marie CHARON, sociologue spécialiste des médias et président de Les entretiens de l’information.

 

  • QUELLE ORGANISATION DES RÉDACTIONS POUR TRAITER DU CLIMAT ?
    11H00 – 12H30 – Salle Gonzague
    Sophie HUET, rédactrice en chef centrale de l’AFP ; Hervé KEMPF, rédacteur en chef de Reporterre ; Simon ROGER, chef du service Planète et sciences pour Le Monde ; Cyril VANLEBERGHE, responsable du service Science et médecine pour Le Figaro. 

Animé par Anne Cécile BRAS, Journaliste Transition Écologique. Radio France Internationale (RFI).

 

  • QUATRE INITIATIVES EN FAVEUR DE LA DIVERSITÉ DANS LES MÉDIAS – en partenariat avec l’ANCT
    11H00 – 12H30 – Salle Gabrielle
    Avec Maxime DARIDANBFM TV, L’annuaire vu des quartiers ; Marc EPSTEIN, président de La chance, pour la diversité dans les médias ; Ryad MAOUCHE, rédacteur en chef du média en ligne Frictions.co ; Claudia RAHOLA, responsable du comité « diversité » de l’AFP

  • ATELIER RECHERCHE : TRADUIRE LA SCIENCE, PAROLES EXPERTES ET RESPONSABILITÉS JOURNALISTIQUES – en partenariat avec le GIS journalisme
    11H00 – 12H30 – Salle Honoré
    Avec François ALLARD-HUVER, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication ; Pauline AMIEL, enseignante chercheuse, responsable du master journalisme de l’EJCAM (Marseille) ; Vincent CARLINO, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication, Université catholique de l’Ouest (Nantes). Chercheur au Centre de Humanités et Sociétés et au Centre de recherche sur les médiations ; Cécile CAZENAVE, journaliste et cofondatrice du Terrier.
    Animé par Roselyne RINGOOT, Professeure de Sciences de l’Information et de la Communication Codirectrice de l’Ecole de Journalisme de Grenoble.

 

  • CLIMAT : QUELLE APPROCHE POUR LE JOURNALISME DE SOLUTIONS ?
    11H00 – 12H30 – Salle Marie-Laure
    Avec Christophe AGNUS, président de Reporters d’espoirs ; Sandra de BAILLIENCOURT, Directrice générale SPARKNEWS ; Sophie ROLAND, journaliste-réalisatrice et formatrice pour Solutions Journalism Network ; Camille SARAZIN, journaliste de EntR (France Médias Monde) ;
    Animé par Sophie MASSIEU, journaliste et membre du bureau de l’Association des Journalistes de l’Information Sociale (AJIS). 

 

LES DÉBATS

  • FRANCK ANNESE / FABRICE ARFI : LE DÉBAT !
    14H00 – 14H45 – Auditorium
    Mêmes initiales, même âge, même capacité à réinventer la presse sur des supports différents, les journalistes de Society et de Mediapart confrontent leurs convictions pour le journalisme de demain.
    Avec Franck ANNESE, P.D-G du groupe So Press et Fabrice ARFI, co-responsable du pôle enquête chez Médiapart.

 

  • JEAN-FRANCOIS JULLIARD / PHILIPPE MARTINEZ : LE DÉBAT !
    14H45 – 15H30 – Auditorium
    Avec Jean-François JULLIARD, directeur général de Greenpeace France et Philippe MARTINEZ, secrétaire général de la CGT.

 

  • CARTE BLANCHE A BRUNO DAVID, président des Museum d’Histoire Naturelle de France
    15H30-16H15 – Auditorium

 

  • SOLIDARITÉ AFGHANISTAN : LES ASSISES DONNENT LA PAROLE À DES JOURNALSITES AFGHANS EXILÉS 
    16h30 – 18h00 – Auditorium
    Noms des intervenants à venir.  Avec Darline COTHIERE, directrice de la Maison des Journalistes ; Ricardo GUTIERREZ, président de la Fédération Européenne des Journalises (FEJ).

Animée par Catherine MONNET, rédactrice en chef à Reporters Sans Frontières.

 

  • MÉTÉO ET CLIMAT : LES PRÉSENTATEURS MÉTÉO EN PREMIÈRE LIGNE – en partenariat avec Météo France
    18h00 – 19h30 – Auditorium
    Avec Evelyne DHÉLIAT, présentatrice météo TF1 ; Ilyes GHOUIL, créateur de la Météo Franc Comtoise ; Dominique MARBOUTY, vice-président de Météo et climat ; Marie-Pierre PLANCHON, productrice et présentatrice de la météo sur France Inter ; Laurent ROMEJKO, présentateur météo France 3 ; David SALAS Y MELIA, chercheur Météo France.

Animé par Laetitia Gayet, journaliste à France Inter.