Les nommés des Prix Education à l’Information!

 

Après délibération, voici les nommés pour les Prix Education à l’Information !

Nous avons reçu plus d’une soixantaine de candidatures. Bien que beaucoup de projets auraient mérité de figurer parmi ces nommés, seuls trois par catégorie ont dû être retenus.

Tous les nommés viendront présenter leur projet devant le jury composé de diverses personnalités issues du monde de l’éducation, du journalisme, de la culture, mais aussi de lycéens. Les candidats auront chacun sept minutes pour convaincre le jury qui délibérera à l’issue de ces prestations.

 

L’événement sera animé par la journaliste Carole MIKO.

 

 

CATÉGORIE MÉDIAS

Datak – Radio Télévisions Suisse

Le P’tit Libé – Libération

Give me five by phosphore – Bayard Presse

 

CATÉGORIE ÉCOLE

Jeunes Reporters en Europe – Département du Pas-de-Calais

L’oeil 2 la Chance – Ecole Régionale de la Deuxième Chanche de Nîmes

Médiaparks – Collège Rosa Parks de Rennes

 

CATÉGORIE HORS ÉCOLE

Grand Vaux dans nos yeux – DRAC Île-de-France

Incubation de média en milieu carcéral – Réseau Raje

La Complote de Pommes – Association La Horde des Sentiers Battus

 

CATÉGORIE ASSOCIATIF

Citadelles – Les Établissements Bollec

Entre les Lignes – Association Entre les lignes

Oser le détour – le Vlipp

 

CATÉGORIE RÉGION CENTRE-VAL DE LOIRE

FlashTweetEdu – Collège de Montrésor

NARCO – La Communauté de Communes Coeur de Brenne

Le presse papier et PhilFm – Collège Philippe de Commynes

 

Jury 2018 :

Marie-Laure AUGRY, Journalisme & Citoyenneté ; Serge BARBET, CLEMI ; Louise BARTLETT, MediaEducation.fr ; Marine BOIN, Jets d’Encre ; Emmanuelle DAVIET, France Inter (lauréate 2016) ; Marie-Anne DENIS, Milan Presse (lauréate 2017) ; Gaëtan DESPRES, Jeunes Reporters 8-13 ; Marc EPSTEIN, La Chance aux Concours ; Alexandre HALLIER, Les clés des médias ; Xavier LOUVEL, Ciclic ; François MULLER, Ligue de l’Enseignement ; Karen PREVOST-SORBE, CLEMI ; Jean-Christophe THEOBALT, Ministère de la Culture ; Sylvain DISSON, DAVL de l’académie d’Orléans-Tours ; Les élèves élus au conseil académique de la vie lycéenne d’Orléans-Tours : Emma BALLEREAU du Lycée Charles Péguy à Orléans ; Nicolas CHANTIER-MOLTRECH du Lycée Pothier Orléans ; Louise JADOT DIT DANJOU du Lycée Grandmont Tours ; Axel MARIETTE du Lycée Charles Péguy Orléans ;  Mathieu SAULNIER du Lycée professionnel Victor Laloux Tours et François TCHA du Lycée Balzac de Tours.