Mercredi 14 mars

Journée Éducation à l’Information, soirée d’ouverture, ateliers, débats, …

LES ATELIERS


 

Éducation à l’info : agir dès le primaire (avec le CLEMI)
09h15 – 10h45

Avec Cécile BOURGNEUF, journaliste au P’tit Libé ; Christophe DUPUIS, chargé de mission DANE 1er degré ; Gaëtan DESPRES, professeur des écoles et président de l’association Jeunes reporters 8 à 18 ans ; Anne LECHAUDEL, coordonnatrice académique EMI premier degré au CLEMI de l’Académie de Paris ; Marie REVILLION, rédactrice en chef adjointe déléguée au monde enseignant chez Milan Presse.
Animé par Virginie SASSOON, responsable Pôle Labo – Formation au CLEMI.

 

Ils choisissent de créer leur média
09h15 – 10h45

Avec Guillaume BENECH, président directeur général de L’Petit Mardi ; Alice BODINEAU, co-fondatrice de Kaïa ; Noémie CHURLET, directrice de publication de Média’Pi ! ; Julie HAMAÏDE, fondatrice et rédactrice en chef du magazine Koï ; Léandre LEBER, fondateur de GazetteSports ; Stanislas SIGNOUD, fondateur de l’appli Les Croissants.
Animé par Jean-Louis RIOUAL, délégué général du Club de la Presse de Lyon.

 

Un journalisme utile, qui accompagne mes passions
09h15 – 10h45

Avec Antoine BERTON, directeur des rédactions du Chasseur français ; Arnaud TULIPIER, rédacteur en chef adjoint à France Football ; Matthieu VILLIERS, directeur de la rédaction de Science & Vie.
Animé par Didier FALCAND, directeur de la publication des Clés de la presse.

 

Faire vivre l’information locale au niveau national (avec l’UPC2F)
09h15 – 10h45

Avec Françoise DAVID, cheffe du service des régions de France 2 – France Télévisions ; Stéphane FRACHET, correspondant régional pour Les Échos ;  Jacques TRENTESAUX, président co-fondateur du site Mediacités ; Frédéric VÉZARD, directeur adjoint des rédactions Le Parisien – Aujourd’hui en France en charge de l’édition nationale Aujourd’hui en France.
Animé par Romain HUGON, délégué de l’UCP2F.

 

Éducation à l’info : quelles propositions dans les médiathèques et les bibliothèques ? (avec le Ministère de la Culture)
11h00 – 12h30

Avec Marie BERNE, responsable de l’action culturelle à la Médiathèque de Jaude, Clermont Auvergne Métropole ; Noëlle DROGNAT-LANDRE, directrice des départements de la Part-Dieu, Bibliothèque municipale de Lyon ; Didier JELEN, assistant de conservation à la Médiathèque de Melun ; Yolaine JOUANNEAUX, responsable de la lecture publique et des enseignements artistiques de la Ville de Tremblay-en-France ;Dr. Aralynn MCMANE, fondatrice de World Youth & News Media Alliance ; Céline MENEGHIN, conservatrice des bibliothèques, directrice adjointe à la lecture publique du Loir-et-Cher ; Martin PIERRE, journaliste et créateur d’Educ’Média Info ; Ludovic TOUCHARD, animateur-formateur de l’association ADEIFvidéo.
Animé par Emmanuelle DAVIET, journaliste à France Inter, déléguée à l’Éducation aux médias, à la Diversité et à l’Égalité des chances et responsable du dispositif « InterClass’ ».

 

Radio, la folie podcasts
11h00 – 12h30

Avec Melissa BOUNOUA, co-fondatrice de Louie Média ; David CARZON, directeur de la rédaction de Binge Audio ; Candice MARCHAL, co-créatrice de BoxSons ; Sandrine TREINER, directrice de France Culture.
Animé par Sophie MASSIEU, journaliste.

 

Un journalisme utile, un journalisme de certification
11h00 – 12h30

Avec Robin ANDRACA, journaliste Checknews à Libération ; Estelle COGNACQ, directrice adjointe de la rédaction de franceinfo chez Radio France chargée de la vérification et de la certification de l’information, directrice de l’agence franceinfo ; David DIEUDONNÉ, directeur du Google News Lab en France ; Grégoire LEMARCHAND, adjoint à la rédaction en chef en charge des réseaux sociaux à l’AFP, rédaction membre de Crosscheck.
Animé par Aude CARASCO, journaliste médias à La Croix.

 

Presse Quotidienne Régionale : la fin de l’information de services ?
11h00 – 12h30

 Avec Géraldine BAEHR, rédactrice en chef déléguée à l’Union ; Céline BARDY, directrice départementale de Ouest-France en Vendée ; Luc BOURET, correspondant local et sportif pour le Berry Républicain ; Guillaume LECOINTRE, directeur des études marketing du Groupe Rossel La Voix ; Emmanuelle PAVILLON, directrice départementale de la Nouvelle République en Indre-et-Loire.
Animé par Cyril PETIT, rédacteur en chef central du Journal du Dimanche.

LES DÉBATS



Les nommés des Prix Éducation à l’information 2018 défendent leur projet devant le jury
14h00 – 16h00

 

Un journalisme utile, un journalisme porteur de solutions
14h00 – 16h00

Avec Damien ALLEMAND, responsable digital du groupe Nice-Matin ; Nina FASCIAUX, ambassadrice en Europe et en France pour Solutions Journalism Network ; Meriem OUDGHIRI, secrétaire générale de la rédaction de L’Économiste (Maroc) et membre de l’Impact Journalism Day by Sparknews ; Gilles VANDERPOOTEN, directeur de Reporters d’Espoirs.
Animé par Louise EKLAND, présentatrice de l’émission « On a la solution ! » sur France 3.

 

Focus sur la presse jeunesse
16h15 – 17h15

Avec Victoria JACOB, rédactrice en chef adjointe des magazines J’aime Lire Max et Je Bouquine chez Bayard ; Julie LARDON, co-fondatrice du journal illustré Albert ; Malicia MAI VAN CAN, directrice éditoriale Milan Planète à Milan Presse ; Juliette SALIN, directrice des rédactions et des programmes Jeunesse chez Fleurus.
Animé par Benoit CALIFANO, directeur de l’ESJ Pro Montpellier.

 

A la poursuite des millennials : les Vidéos d’Information Virales
18h15 – 19h45

Avec Emmanuel CHAIN, co-gérant de Éléphant et fondateur de Monkey ; Louis DABOUSSY, directeur éditorial de Konbini ; Johan HUFNAGEL, co-fondateur et directeur de la rédaction de Loopsider ; Guillaume LACROIX, co-fondateur et président directeur général de Brut.
Animé par Chloé WOITIER, journaliste médias au Figaro.

 

LES ÉVÉNEMENTS



 

Projection
10h00 – 11h30

Documentaire Le Vrai du Faux en présence des réalisateurs Zoé LAMAZOU et Sébastien KOEGLER (avec la Scam). Au cinéma Studio. Rencontre avec les réalisateurs à l’issue de la projection.

 

Vernissage
12h30 – 14h00

Exposition Les Bleus dans les yeux des photojournalistes de l’AFP – Péristyle de l’Hôtel de Ville

 

Remise des Prix Éducation à l’Information 2018
17h30 – 18h00

 

Soirée d’ouverture – AOC, EbdoLe Média et Vraiment : 10 ans après Mediapart, ils veulent incarner le renouveau
20h30 – 22h30

Avec Sylvain BOURMEAU, journaliste, producteur,  fondateur d’AOC ; Nicolas DELESALLE, rédacteur en chef d’Ebdo ; Julien MENDEZ, président et directeur de la publication de Vraiment ; Gérard MILLER, co-fondateur de Le Média.
Animée par Géraldine MUHLMANN, professeure de science politique et de philosophie à l’Université Paris 1 – Panthéon – Assas, auteure de Du Journalisme en démocratie, Ed. Klincksieck, co-présentatrice de « Mediapolis » sur Europe 1.