Jeudi 15 mars

Prix des Assises, intervention de la Ministre de la Culture, ateliers, débats, …

LES ATELIERS


 

Informer sur les banlieues en Europe (avec le Club de la Presse de Strasbourg)
09h15 – 10h45

Avec Myriam BAELE, journaliste RTBF spécialisée en enjeux urbains bruxellois (Belgique) ; Jean-François DUMONT, secrétaire général adjoint de l’Association des journalistes professionnels (Belgique) ; Adrian GARCIA-LANDA, journaliste d’investigation franco-allemand print et concepteur de projets médias non-commerciaux (Allemagne) ; Marie-France MALONGA, sociologue des médias, docteure en sciences de l’information et de la communication, spécialiste de la représentation sociale et médiatique des minorités ; Patricia RAFAEL LAGE, journaliste espagnole freelance et professeure de journalisme à l’Université Carlos III de Madrid (Espagne).
Animé par Nordine NABILI, président de la section Presse-Information à l’IHECS (Institut des Hautes Études des Communications Sociales – Bruxelles) et professeur à l’Université de Cergy-Pontoise.

 

Le journaliste est un auteur ! (avec la Scam)
09h15 – 10h45

Avec Gwenaël CADORET, journaliste pigiste ; Jean-Marie CHARON, sociologue des médias, chercheur au CNRS et à l’EHESS ; Emilie GILLET, journaliste pigiste, membre du CA de l’association Profession : Pigiste, co-modératrice du forum et trésorière de l’association des journalistes scientifiques AJSPI ; Hervé RONY, directeur général de la Scam ; Corinne VANMERRIS, directrice des études à l’École supérieure de journalisme de Lille.
Animé par Eric LAGNEAU, journaliste à l’AFP et chercheur associé au LIER (EHESS).

 

Quelle information pour le service public ?
09h15 – 10h45

Avec Albéric de GOUVILLE, rédacteur en chef à France 24 ; Jean-Pierre JACQMIN, directeur de l’information et des sports de la RTBF ; Manuel TISSIER, journaliste à « Complément d’Enquête », vice-président de la Société des Journalistes (SDJ) de France 2 ; Frédéric MÉTÉZEAU, journaliste à France Inter ; Francis ORNY, délégué à l’antenne et aux programmes de France 3 Centre-Val de Loire.
Animé par Nicolas JACOBS, médiateur de l’information nationale de France Télévisions.

 

Lutter contre les fake news : quelles propositions ?
09h15 – 10h45

Avec Divina FRAU-MEIGS, professeure à la Sorbonne Nouvelle, présidente de Savoir*Devenir et membre du groupe d’experts de haut niveau sur les fake news de la Commission Européenne ; Vincent LANIER, premier secrétaire général du SNJ (Syndicat National des Journalistes) ; Édouard PERRIN, journaliste à l’agence Premières Lignes et président du collectif Informer n’est pas un délit ; Jean-Bernard SCHMIDT, vice-président et co-fondateur de Spicee.
Animé par Clara-Doïna SCHMELCK, journaliste médias, rédactrice en chef adjointe d’Intégrales, chroniqueuse radio et philosophe.

 

Maltraitance médiatique des quartiers populaires : clichés et réalités
11h00 – 12h30

Avec Ariane CHEMIN, journaliste au Monde et co-auteure de La Communauté, Éd. Albin Michel ; Nassira EL MOADDEM, journaliste, directrice du Bondy Blog ; Élodie HERVÉ, journaliste indépendante en résidence à l’EPJT ; Fabienne KELLER, sénatrice du Bas-Rhin (Agir – La droite constructive), vice-présidente du Conseil national des villes ; Carole STERLÉ, journaliste au Parisien en Seine-Saint-Denis ; Édouard ZAMBEAUX, journaliste documentariste spécialiste des questions urbaines et sociales et réalisateur du documentaire « Un jour, ça ira » .
Animé par John Paul LEPERS, journaliste, directeur de LaTéléLibre.

 

Journalisme et handicap
11h00 – 12h30

En ouverture Thomas SOTTO, présentateur et co-rédacteur en chef du magazine « Complément d’enquête » sur France 2 ;
Avec François AUBEL, rédacteur en chef du service culture sur le web au Figaro ; Pascale COLISSON, responsable pédagogique à l’Institut Pratique du Journalisme de Paris-Dauphine, chargée de mission Diversité et égalité des chances ; Sophie COUDREUSE, déléguée à l’égalité des chances à Radio France ; Camille GOUSSET, journaliste et consultante handicap ; Élisabeth SEGARD, journaliste au service magazine de la Nouvelle-République en Indre-et-Loire.
Animé par Sophie MASSIEU, journaliste.

 

Plan de soutien aux incubateurs médias : premiers projets
11h00 – 12h30

Avec Paul-Alexis BERNARD, manager digital éditorial au Groupe Centre France – La Montagne et membre du Lab Centre France ; Fabrice CASADEBAIG, sous-directeur de la presse écrite et des métiers de l’information au ministère de la Culture et de la Communication ; Cécilia GABIZON, co-fondatrice de The Media House ; Mathieu MAIRE DU POSET, directeur de Le Tank Media ; Catherine PEYROT, Paris&Co, responsable de la plateforme LINCC.
Animé par Jacques ROSSELIN, directeur de l’EFJ, l’école du nouveau journalisme.

 

Les Régions aux Assises : focus sur les médias corses (avec le Club de la Presse Corse)
11h00 – 12h30

Avec Michelle CASTELLANI, rédactrice en chef de France Bleu RCFM ; Fabrice LAURENT, journaliste à Corse-Matin ; Nicole MARI, chef de service politique – économie à Corse Net Infos ; Thierry PARDI, rédacteur en chef du magazine Mediterraneo sur France 3, président du Club de la Presse Corse.
Animé par Pierre-Paul BATTESTI, vice-président du Club de la Presse Corse.

 

 

LES DÉBATS



 

Les entretiens de l’information : un journalisme utile, un journalisme d’engagement
14h00 – 15h30

Avec Patrick APEL-MULLER, directeur de la rédaction de L’Humanité ; François ERNENWEIN, rédacteur en chef de La Croix ; Nadia HENNI-MOULAÏ, entrepreneure des médias, rédactrice en chef de Melting Book ; Émilie KOVACS, fondatrice et rédactrice d’Ekopo ; François-Xavier LEFRANC, rédacteur en chef de Ouest-France, Noël MAMÈRE, journaliste.
Animé par Jean-Marie CHARON, sociologue des médias, chercheur au CNRS et à l’EHESS. Discutant : Eric LAGNEAU, journaliste à l’AFP et chercheur associé au LIER (EHESS).

 

Présentation du rapport 2018 de l’Observatoire de la Déontologie et de l’Information avec P. Eveno
14h00 – 15h30

Avec Anne PONCE, directrice de rédaction de La Croix Magazine/Bayard ; Fabien PONT, médiateur à Sud-Ouest ; Corinne VANMERRIS, directrice des études à l’École supérieure de journalisme de Lille.
Animé par Patrick EVENO, président de l’Observatoire de la Déontologie de l’Information.

 

Intervention de Claude CORDIER, président de la Commission de la Carte d’Identité des Journalistes Professionnels (CCIJP)
15h35 – 15h40

 

Les 100 ans de la Charte de 1918
15h40 – 15h55 

 

Le baromètre social des Assises
16h00 – 16h15
Animé par Jean-Marie CHARON, sociologue des médias, chercheur au CNRS et à l’EHESS.

 

Régulation, autorégulation : quelles propositions pour une information de qualité ?
16h00 – 17h30 

Avec Christophe DELOIRE, secrétaire général de Reporters sans frontières ; Kathleen GROSSET, présidente de la Fédération française des agences de presse, vice-présidente de l’Observatoire de la déontologie de l’information ; Me Jean-Baptiste SOUFRON, avocat et ancien secrétaire général du Conseil National du Numérique.
Animé par Jean KOUCHNER, secrétaire général de l’Union internationale de la Presse Francophone (UPF).
Discutante : Clara-Doïna SCHMELCK, journaliste médias, rédactrice en chef adjointe d’Intégrales, chroniqueuse radio et philosophe.

 

Le grand débat : Un journalisme utile ? Avec les résultats du sondage national Viavoice
17h45 – 19h15

Avec Cécile MÉGIE, directrice de la chaîne RFI ; Catherine NAYL, directrice de l’information de France Inter ; Cyril PETIT, rédacteur en chef central du Journal du Dimanche ; Aurélien PREUD’HOMME, directeur d’études à l’institut Viavoice ; Thomas SOTTO, présentateur et co-rédacteur en chef du magazine « Complément d’enquête » sur France 2.
Animé par Tanguy DEMANGE, rédacteur en chef de la Correspondance de la Presse.

 

 

LES ÉVÉNEMENTS



 

Projection
10h00 – 11h30 

Latifa, Une femme dans la République en présence de la réalisatrice Jarmila BUZKOVA (avec la Scam) – Cinémas Studio

 

Intervention de Madame la Ministre de la Culture Françoise Nyssen
12h30

 

Soirée remise des prix des Assises Internationales du Journalisme de Tours
19h15 – 20h00
Avec Thomas Sotto, présentateur et co-rédacteur en chef du magazine Complément d’enquête sur France 2 et président du jury des Assises 2018,

 

Soirée débat « Médias et Migrants »
20h30 – 22h30

Diffusion en avant-première du documentaire Les réfugiés de Saint-Join d’Ariane Doublet – En partenariat avec Arte.
Avec Madiambal DIAGNE, président de l’UPF Internationale ; Muaoya HAMOUD, journaliste citoyen syrien et protagoniste du documentaire « Les réfugiés de Saint-Jouin »; Amara MAKHOUL, rédactrice en chef adjointe à France 24, en charge du projet InfoMigrants ; Elyse NGABIRE, journaliste burundaise de la Maison des Journalistes.
Animé par Pierre HASKI, président de Reporters sans frontières.