Les ateliers du Jeudi 15 Mars

Informer sur les banlieues en Europe (avec le Club de la Presse de Strasbourg)
09h15 – 10h45

Avec Myriam BAELE, journaliste RTBF spécialisée en enjeux urbains bruxellois (Belgique) ; Jean-François DUMONT, secrétaire général adjoint de l’Association des journalistes professionnels (Belgique) ; Adrian GARCIA-LANDA, journaliste d’investigation franco-allemand print et concepteur de projets médias non-commerciaux (Allemagne) ; Marie-France MALONGA, sociologue des médias, docteure en sciences de l’information et de la communication, spécialiste de la représentation sociale et médiatique des minorités ; Patricia RAFAEL LAGE, journaliste espagnole freelance et professeure de journalisme à l’Université Carlos III de Madrid (Espagne).
Animé par Nordine NABILI, président de la section Presse-Information à l’IHECS (Institut des Hautes Études des Communications Sociales – Bruxelles) et professeur à l’Université de Cergy-Pontoise.

 

Le journaliste est un auteur ! (avec la Scam)
09h15 – 10h45

Avec Gwenaël CADORET, journaliste pigiste ; Jean-Marie CHARON, sociologue des médias, chercheur au CNRS et à l’EHESS ; Emilie GILLET, journaliste pigiste, membre du CA de l’association Profession : Pigiste, co-modératrice du forum et trésorière de l’association des journalistes scientifiques AJSPI ; Hervé RONY, directeur général de la Scam ; Corinne VANMERRIS, directrice des études à l’École supérieure de journalisme de Lille.
Animé par Eric LAGNEAU, journaliste à l’AFP et chercheur associé au LIER (EHESS).

 

Quelle information pour le service public ?
09h15 – 10h45

Avec Albéric de GOUVILLE, rédacteur en chef à France 24 ; Jean-Pierre JACQMIN, directeur de l’information et des sports de la RTBF ; Manuel TISSIER, journaliste à « Complément d’Enquête », vice-président de la Société des Journalistes (SDJ) de France 2 ; Frédéric MÉTÉZEAU, journaliste à France Inter ; Francis ORNY, délégué à l’antenne et aux programmes de France 3 Centre-Val de Loire.
Animé par Nicolas JACOBS, médiateur de l’information nationale de France Télévisions.

 

Lutter contre les fake news : quelles propositions ?
09h15 – 10h45

Avec Divina FRAU-MEIGS, professeure à la Sorbonne Nouvelle, présidente de Savoir*Devenir et membre du groupe d’experts de haut niveau sur les fake news de la Commission Européenne ; Vincent LANIER, premier secrétaire général du SNJ (Syndicat National des Journalistes) ; Édouard PERRIN, journaliste à l’agence Premières Lignes et président du collectif Informer n’est pas un délit ; Jean-Bernard SCHMIDT, vice-président et co-fondateur de Spicee.
Animé par Clara-Doïna SCHMELCK, journaliste médias, rédactrice en chef adjointe d’Intégrales, chroniqueuse radio et philosophe.

 

Maltraitance médiatique des quartiers populaires : clichés et réalités
11h00 – 12h30

Avec Ariane CHEMIN, journaliste au Monde et co-auteure de La Communauté, Éd. Albin Michel ; Nassira EL MOADDEM, journaliste, directrice du Bondy Blog ; Élodie HERVÉ, journaliste indépendante en résidence à l’EPJT ; Fabienne KELLER, sénatrice du Bas-Rhin (Agir – La droite constructive), vice-présidente du Conseil national des villes ; Carole STERLÉ, journaliste au Parisien en Seine-Saint-Denis ; Édouard ZAMBEAUX, journaliste documentariste spécialiste des questions urbaines et sociales et réalisateur du documentaire « Un jour, ça ira » .
Animé par John Paul LEPERS, journaliste, directeur de LaTéléLibre.

 

Journalisme et handicap
11h00 – 12h30

En ouverture Thomas SOTTO, présentateur et co-rédacteur en chef du magazine « Complément d’enquête » sur France 2 ;
Avec François AUBEL, rédacteur en chef du service culture sur le web au Figaro ; Pascale COLISSON, responsable pédagogique à l’Institut Pratique du Journalisme de Paris-Dauphine, chargée de mission Diversité et égalité des chances ; Sophie COUDREUSE, déléguée à l’égalité des chances à Radio France ; Camille GOUSSET, journaliste et consultante handicap ; Élisabeth SEGARD, journaliste au service magazine de la Nouvelle-République en Indre-et-Loire.
Animé par Sophie MASSIEU, journaliste.

 

Plan de soutien aux incubateurs médias : premiers projets
11h00 – 12h30

Avec Paul-Alexis BERNARD, manager digital éditorial au Groupe Centre France – La Montagne et membre du Lab Centre France ; Fabrice CASADEBAIG, sous-directeur de la presse écrite et des métiers de l’information au ministère de la Culture et de la Communication ; Cécilia GABIZON, co-fondatrice de The Media House ; Mathieu MAIRE DU POSET, directeur de Le Tank Media ; Catherine PEYROT, Paris&Co, responsable de la plateforme LINCC.
Animé par Jacques ROSSELIN, directeur de l’EFJ, l’école du nouveau journalisme.

 

Les Régions aux Assises : focus sur les médias corses (avec le Club de la Presse Corse)
11h00 – 12h30

Avec Michelle CASTELLANI, rédactrice en chef de France Bleu RCFM ; Fabrice LAURENT, journaliste à Corse-Matin ; Nicole MARI, chef de service politique – économie à Corse Net Infos ; Thierry PARDI, rédacteur en chef du magazine Mediterraneo sur France 3, président du Club de la Presse Corse.
Animé par Pierre-Paul BATTESTI, vice-président du Club de la Presse Corse.