Le jury 2011

Jury pour le prix catégorie journaliste et chercheur 

Il est composé de journalistes et de chercheurs:

Olivier Baisnée
Responsable de l’axe « Média,
Culture & Politique » du LaSSP
/ Responsable de la spécialité
« journalisme » (DNM) au sein
de l’IEP de Toulouse

Laure Colmant
Responsable de la formation
« Journalisme » et maître de conférences
associée en sciences de
l’information et de la communication
à l’IUT Tours

Eric Darras
Directeur du LaSSP / Professeur
en Science politique à Sciences
Po Toulouse à l’IEP Toulouse

Alain Defaye
Directeur départemental de La Nouvelle
République du Centre-Ouest

Jean-François Julliard
Secrétaire général de Reporters
sans Frontières (RSF)

Eric Lagneau
Journaliste et chercheur / AFP

Marc Mentré
Conférencier à l´Ecole des métiers
de l´information EMI-CFD,
auteur du blog jlml.fr

Arnaud Mercier
Professeur et directeur de la
licence professionnelle de web
journalisme à l’Université Paul
Verlaine de Metz

Anne Nivat
Grand reporter, journaliste
d’investigation indépendante

Jacqueline Papet
Journaliste, vice-présidente de la
Commission paritaire nationale de
l’emploi des journalistes / Conférence
nationale des métiers du
journalisme (CPMJ)

Claire Sécail
Chargée de recherche, Laboratoire
Communication et politique

Claire Thévenoux
Chef du secteur « Informations
générales » à Ouest France
Anka Wessang
Directrice du club de la presse /
Strasbourg 


Jury pour le prix catégorie "enquête et reportage"

Les membres du jury étudiant:

Julien Baldacchino (IJBA-Bordeaux), Elisa Bertholomey (EDJ Sciences Po-Paris), Gaël Cerez (EJT-Toulouse), Fanny Delporte (EJT-Toulouse), Jennifer Delrieux (EJDG-Grenoble), Sophie Esposito (CELS A-Paris), Béatrice Fainzang (IJBA-Bordeaux), Olivier Faye (IPJ-Paris), Pierre Gusz (EJCM-Marseille), Clothilde Hazard (CUE J-Strasbourg), Muelle Hélias-Roelants (IUT Lannion), Sabine Hervy (CFJ-Paris), Jessica Ibelaïdene (EPJT-Tours), Thomas Jonckeau (EPJT-Tours), Julien Lagache (IFP-Paris), Chloé Michelon (CUEJ-Strasbourg), Juliette Morel (EJCM-Marseille), Pauline Phouthonnesy (IUT Lannion), Lauren Provost (CFJ-Paris), Manon Rescan (ESJ-Lille), Simon Ruben (EDJ Sciences Po-Paris), Lucie Tanneau (CELS A-Paris), Lucie Thiery (EJDG-Grenoble), Maxime Vaudano (ES J-Lille), Benjamin Vincent (IFP-Paris), Faiza Zerouala (IPJ-Paris)