Les prix Education aux Médias et à l'Information

Programme de la Journée d'Education aux Medias et à l'Information

Publié le 23 septembre 2016

LES ATELIERS

EMI : COMMENT TRAVAILLER ENSEMBLE ?

9h15 - 10h45

Animé par Anne OGER, journaliste à France Bleu Orléans.

Avec Louise BARTLETT, journaliste à MediaEducation.fr ; Amel COGARD, directrice du numérique Jeunesse et Education à France Télévisions ; Isabelle MARTIN, coordonnatrice CLEMI Académie de Bordeaux ; Patrick VERNIERS, président du Conseil Supérieur de l’éducation aux médias (Belgique).

LA RADIO DANS DIX ANS

9h15 - 10h45

Animé par Jean-Charles VERHAEGHE, journaliste à la lettre Pro de la Radio, formateur au CFPJ et consultant.

Avec Philippe ANTOINE, directeur de la rédaction de RMC ; Erwann GAUCHER, directeur numérique de France Bleu ; Claire HAZAN, rédactrice en chef des projets éditoriaux et vidéo sur Europe 1 ; Joël RONEZ, producteur et fondateur de Binge Audio ; Pascale CLARK, journaliste, co-créatrice de BoxSons.

 

LE PROGRAMME "JOURNALISTE EN RÉSIDENCE"
9h15 - 10h45

Animé par Nordine NABILI, Université de Cergy-Pontoise

Avec Julia BEURQ, en résidence à Allonnes ; Marie-Emmanuelle BOILEAU, en résidence à Tours ; Jean-Michel DUMAY, en résidence dans le Val d’Oise ; Arnaud JACQUART, en résidence à Tulle ; Lucas ROXO, en résidence à Roubaix.

  

JOURNALISTE DANS 10 ANS : LA PAROLE AUX ÉTUDIANTS
9h15 - 10h45

Animé par Maria SANTOS-SAINZ, Maître de conférences Institut de Journalisme Bordeaux Aquitaine

Avec les membres du Jury étudiant, issus des 14 écoles de journalisme reconnues par la profession.

JOURNALISTE DANS DIX ANS : LA PAROLE AUX FORMATEURS

11h00 - 12h30

Animé par Sylvie LECHERBONNIER, rédactrice en chef web de l'Étudiant.

Avec Alice ANTHEAUME, directrice exécutive de l'École de journalisme de Sciences Po ; Thibaud DELAVIGNE, responsable Street School / Media Maker ; Hervé DEMAILLY, responsable de l'école de journalisme du Celsa et président de la conférence des écoles de journalisme ; Cédric ROUQUETTE, directeur des études du CFJ et directeur exécutif de l’école W ; Corinne VANMERRIS, directrice des études de l’ESJ Lille.

FAKE NEWS ET POST-VÉRITÉ

11h00 - 12h30

Animé par Laurence BENHAMOU, journaliste en charge de la rubrique médias pour l'AFP.

Avec Gérald BRONNER, professeur de sociologie à Paris 7 et membre de l’Académie des technologies ; Pierre GANZ, vice-président de l’Observatoire de la déontologie des médias ; Luc HERMANN, producteur, journaliste et directeur de l'agence de presse Premières Lignes ; Samuel LAURENT, journaliste, responsable des Décodeurs du Monde.

FRANCOPHONIE ONLINE : DES MÉDIAS A DÉCOUVRIR

11h00 - 12h30

Avec Gabrielle BRASSARD-LECOURS, responsable de l’information et cofondatrice de Ricochet (Québec) ; Malek KHADHRAOUI, cofondateur et directeur de publication de Inkyfada (Tunisie) ; Mariève PARADIS, rédactrice en chef de Planète F (Québec) ; Patrick VALLELIAN, directeur général et rédacteur en chef de Sept.info (Suisse).

L'EMI, CE N'EST PAS QU'À L'ÉCOLE !

11h00 - 12h30

Animé par Valérie ROHART, journaliste - Globe reporters

Avec Thibault COECKELBERGHS, coordinateur GSARA (Belgique) ; Anne-Cécile HYVERNAT, responsable du département Société à la Bibliothèque municipale de Lyon ; Vincent PECHAUD, cofondateur de La Smalah ; Jonathan VAUDEY, chargé de coordination et de développement Les Lucioles du Doc.

LES DEBATS

2007-2017, LE GRAND BOULEVERSEMENT

14h15 - 15h45

Animé par Jacques ROSSELIN,  entrepreneur et créateur de Courrier International, dirigeant de l'EFJ, l'école du nouveau journalisme.

Avec Agnès CHAUVEAU, directrice de la direction déléguée à la diffusion et à l'innovation à l’INA ; Pierre HASKI, cofondateur de Rue89 ; Géraldine MUHLMANN professeur des Universités (science politique et philosophie) et journaliste ; Patrick de SAINT-EXUPERY, journaliste, cofondateur de la revue XXI..

EMI : JAMAIS SANS LA FAMILLE !

14h15 - 15h45

Animé par Marie-Laure AUGRY, médiatrice des rédactions de France 3

Avec Stéphane FOUÉRÉ, Vice-président national en charge des Droits et Libertés et International à la FCPE ; Olivier GÉRARD, coordonnateur du pôle média-usages numériques à l'UNAF ; Hélène GRIMBELLE, secrétaire nationale de La Ligue de l’Enseignement ; Valérie MARTY, présidente de la PEEP ; Virginie SASSOON, responsable Pôle Labo - Formation au CLEMI.

QUEL LIBRE-ARBITRE FACE AUX ALGORITHMES ?

16h00 - 17h45

Animé par Thierry Keller, directeur de la rédaction d'Usbek & Rica, avec Dominique CARDON, sociologue, Orange Labs et Université de Marne-la-Vallée ; Alexandre LÉCHENET, journaliste-entrepreneur ; Sylvain PARASIE, maître de conférences en sociologie, directeur du Master Communication des Entreprises et Médias Sociaux, Université de Marne-la-Vallée et Benoît Raphaël, entrepreneur et éleveur de robots.

LA LIBERTÉ D’EXPRESSION FACE AUX CENSURES DE DEMAIN

18h00 - 19h30

En partenariat avec Reporters sans frontières

Animé par Dominique GERBAUD, journaliste, ancien président de Reporters sans frontières (RSF).

Avec Darline COTHIÈRE, directrice de la maison des Journalistes ; Christophe DELOIRE, directeur général de Reporters sans frontières ; OKHIN, de la QUADRATURE DU NET, association de défense des droits et libertés des citoyens sur Internet ; Nicolas VESCOVACCI, journaliste indépendant, membre du collectif “Informer n’est pas un délit”.

Avec le témoignage de Gülsün GÜVENLI, enseignante en journalisme en Turquie.

PRÉSIDENTIELLE : LE JOURNALISME EN QUESTION

20h30 - 22h30

Animé par Richard SÉNÉJOUX, grand reporter à Télérama.

Avec Ariane CHEMIN, journaliste politique au Monde ; Eric DECOUTY, directeur délégué du magazine Marianne ; Christian DELPORTE, professeur d'histoire contemporaine, directeur du Temps des médias, université de Versailles SQY ; Jean-Marc FOUR, directeur de la rédaction de France Inter ; Jean-François JULLIARD, journaliste au Canard Enchaîné.