Jeudi 10 mars

Programme du jeudi 10 mars

Publié le 19 février 2016

 

Découvrez les débats et ateliers au programme du jeudi 10 mars au centre de congrès Vinci à Tours.

 

Retrouvez les résumés réalisés par l'EPJT sur assises.journalisme.epjt.fr

 

Formation

 

Enseigner l'entrepreneuriat aux jeunes journalistes. 9h30 - 11h00

Claire Berthelemy (cofondatrice et directrice générale de L'Imprévu), Sébastien Bossi-Croci (créateur et rédacteur en chef de Ijsberg magazine), Faustine Kopiejwski (cofondatrice de Cheek magazine), Charlotte Menegaux (responsable des enseignements multimédia ESJ Lille), Alice Pitoizet (cofondatrice et directrice générale de Particité.fr), Jacques Rosselin (directeur de l'EFJ). Animé par Pierre Haski (cofondateur de Rue89).

 

Libertés

 

Indépendance et modèles économiques, l'Europe interpellée ! 9h30 - 11h00

Avec Christophe Deloire (secrétaire général de Reporters sans frontières), Roberto Fasino (chef du service de la culture, des questions sociales et du développement durable à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe, Christophe Leclercq (fondateur d'Euractiv), Renate Schroeder (directrice de la Fédération européenne des journalistes). Animé par Giovanni Melogli (responsable des Affaires européennes, Alliance internationale de journalistes)

 

Ethique

 

Sponsoring, native advertising : valoriser son média à tout prix ? 9h30 - 11h00

 Avec Vincent Coquaz (journaliste, @rrêt sur images), Eric Mettout (directeur adjoint de la rédaction L'Express), Viviane Rouvier (responsable des opérations spéciales, Le Point Communication). Animé par Emmanuel Parody (secrétaire général du Groupement des Éditeurs de contenus et de Service en Ligne - GESTE -, ex-directeur des rédactions de ZDnet, CNETFrance et Gamekult).

 

Lanceurs d'alerte : état des lieux, préconisations, actions. Avec RSF. 11h00 - 12h30

Avec Patrick Apel-Muller (directeur de la rédaction de L'Humanité), Rémy Garnier (lanceur d'alerte - Affaire Cahuzac -, ancien vérificateur fiscal d'Agen), Stéphanie Gibaud (lanceuse d'alerte, Affaire UBS), Eloïse Lebourg (journaliste et gérante de Mediacoop), Corinne Lepage (présidente, Le Rassemblement Citoyen - Cap21 et avocate). Animé par Amaëlle Guiton (journaliste à Libération et France Inter).   

 

Les journalismes

 

COP21, quel bilan éditorial trois mois après ? 9h30 - 11h00

Jean-Baptiste Comby (maître de conférences à l'Institut français de presse de l'université Paris 2), Catherine Guilyardi (journaliste, réalisatrice de documentaires pour la BBC et France Culture, auteure du livre Que feriez-vous si vous saviez ? aux éditions Le Pommier), Anne-Sophie Novel (Place To B), Emile Palmantier (Radio Campus France). Animé par Geneviève De Lacour (Association des journalistes environnementaux).

 

Le photojournalisme se réinvente. Avec l'AFP. 11h00 - 12h30

Avec Molly Benn (chargée de la communauté francophone sur Instagram), Michel Diard (membre de la Scam), Francis Kohn (directeur de la photographie à l'AFP en France et à l'International), Jean-François Leroy (directeur et fondateur de Visa pour l'image), Béatrice de Mondenard (journaliste, auteure du rapport de la Scam "Photojournaliste, une profession sacrifiée"), Pierre Morel (photojournaliste). Animé par Wilfrid Estève (président de l'association RUP FreeLens, directeur du Studio hans lucas).

 

Mise en place d'une dynamique locale autour des médias citoyens participatifs. Avec l'Université Populaire pour une Information Citoyenne (UPIC) 9h00 - 12h30

 

Nouvelles pratiques

 

Des incubateurs pour les médias ? 11h00 - 12h30 

Avec Jean-Cristophe Boulanger (président du Syndicat de la Presse Indépendante d'Information en Ligne - SPIIL -, PDG de Contexte), Émilie Friedli (directrice adjointe de Créatis, résidence d'entrepreneurs culturels), Nathalie Guicherd, responsable incubateur des start-ups, Groupe Amaury), Mael Inizan (innovation programs manager, NUMA), Johan Weisz-Myara (fondateur de StreetPress et co-fondateur de Media Maker). Animé par Ziad Maalouf (journaliste, présentateur et producteur de l'émission l'Atelier des médias, RFI).

 

Drones : quelle valeur ajoutée pour l'info ? 11h00 - 12h30

Avec Antoine Machon et Antoine Lagarde (ingénieurs, fondateurs de Dronecontrast), Benjamin Turquier (responsable du pôle vidéo de L'Express.fr). Animé par Arnaud Mercier (professeur à l'Institut Français de Presse, président du site d'information theconversation.com/fr, responsable de l'Observatoire du Webjournalisme.

Démonstration de drone journalisme. 12h30 13h30

 

Présentation du dépôt légal du web à l'INA

12h30 - 13h30

 

Débats publics

 

Quatre chaînes tout info, est-ce trop ? 14h00 - 15h45

Avec Hervé Beroud (directeur de la rédaction, BFMTV), Nicolas Charbonneau (directeur adjoint de l'information, TF1), Germain Dagognet (directeur délégué à l'information, chargé du projet de chaîne d'information, France Télévisions), Guillaume Zeller (directeur de la rédaction d'ITélé). Animé par Laurence Benhamou (cheffe du service Médias, AFP). 

 

Rencontre étudiants - employeurs. 14h00 - 15h45

Avec Laurent Drezner (secrétaire général des rédactions de BFMTV et BFM Business), Valérie Lelasseux (chargée du recrutement à la Nouvelle République), Rémi Monnier (secrétaire général de Sud-Ouest) et Eric Thomas (chargé du recrutement de l'AFP). Animé par Marie-Christine Lipani (IJBA Bordeaux / Mica) et les étudiants des écoles de journalisme reconnues par la profession.

 

L'Observatoire de la Déontologie de l'Information présente son 3e rapport annuel. 14h00 - 15h45

Avec Bernard Angaud (président de la société des lecteurs du Monde), Michèle Léridon (directrice de l'information de l'Agence France Presse) et Marie-Christine Saragosse (présidente de France Médias Monde). Présenté par Patrick Eveno (président de l'Observatoire de la déontologie de l'information).

 

Le baromètre social des Assises du journalisme. Bilan de l'emploi des journalistes en 2015. 16h00 - 16h15

Animé par Jean-Marie Charon (chercheur associé à l'EHESS et président de la Conférence nationale des métiers du journalisme).

 

Concentration, indépendance, secret des sources, les grands dossiers de l'année. 16h15 - 17h45

Avec Patrick Bloche (député, président de la Commission des affaires culturelles), Marie-Anne Chapdelaine (députée), François Ernenwein (rédacteur en chef La Croix), Laurent Joffrin (directeur de publication Libération), Vincent Lanier (premier secrétaire général du SNJ). Animé par Richard Sénéjoux (Télérama).

 

Journalisme, terrorisme, état d'urgence. Avec RSF. 18h00 - 20h00

Avec Albéric de Gouville (rédacteur en chef France 24 et vice-président de la Maison Des Journalistes - MDJ -), Christophe Deloire (secrétaire général de Reporters Sans Frontières), Franck Johannès (rédacteur en chef au Monde), Lucas Menget (rédacteur en chef à iTELE), Eric Valmir (chef du service reportage de France Inter). Animé par Marie-Laure Augry (médiatrice des rédactions de France 3).  

 

Remise des prix des Assises du journalisme par Laurent Joffrin, président du jury 2016. 20h330 - 22h30 à l'Hôtel de ville de Tours.