Notre République et sa presse graviront ensemble les sommets ou bien elles iront ensemble à leur perte. Une presse compétente, désintéressée, peut protéger cette morale collective de la vertu, sans laquelle un gouvernement populaire n’est qu’une escroquerie et une mascarade.
Joseph Pulitzer
13 décembre 2017

Rendez vous les 14, 15, 16 et 17 mars 2018 pour la onzième édition des Assises Internationales du Journalisme et de l'Information de Tours

Mercredi 9 mars

Le programme du mercredi 9 mars

 

myFlickr

 

Découvrez les débats et ateliers au programme du mercredi 9 mars au centre de congrès Vinci à Tours.

 

 Retrouvez les résumés réalisés par l'EPJT sur assises.journalisme.epjt.fr

 

Nouvelles pratiques

 

Robots et journalistes : vers le grand remplacement ? 9h30 - 11h00

 Avec Helena Blancafort (co-fondatrice et directrice des opérations de Syllabs), Dominique Cardon (sociologue, Orange Labs et Université de Marne-la-Vallée), Samuel Laurent (journaliste au Monde.fr, créateur et responsable des Décodeurs), Bertrand Pecquerie (CEO de Global Editors Network). Animé par Maëlle Fouquenet (journaliste, responsable des formations numériques, ESJ-Pro).

 

Reportage à 360° et journalisme en réalité virtuelle. 11h00 - 12h30

 Avec Raphaël Beaugrand (rédacteur en chef, Okio Report), Vincent Nguyen (concepteur, co-réalisateur et co-présentateur de 360@, France 5), Barbara Chazelle (journaliste, service de la prospective, France Télévision). Animé par Benoit Califano (journaliste, directeur de l'ESJ-Pro Campus)

 

Quand la presse local innove. Avec le Laboratoire de l'information locale. 11h00 - 12h30

Avec Soizic Bouju (directrice de l'innovation éditoriale du Groupe Centre France - La Montagne), Yves Harté (Sud-Ouest), Yohan Nicolas (rédacteur en chef de France Bleu Touraine), Clémentine Vaysse (Marsactu) et Jean-Pierre Vittu de Kerraoul (président de Sogémédia). Animé par Marie-Christine Lipani (IJBA) et Patrick Eveno (Paris 1 Panthéon-Sorbonne). Animé par Loïc Hervouet, journaliste, ancien directeur de l'ESJ LIlle.

 

Ethique

 

Carte de presse : quels revenus pour l'obtenir ? 9h30 - 11h00

 Avec Basile Ader (Avocat), Isabelle Bordes (CFDT journalistes, journaliste à Ouest-France), Claude Cordier (vice président de la Commission de la carte d'identité des journalistes professionnels) et Emmanuel Vire (secrétaire général SNJ-CGT). Animé par Loïc Hervouet (journaliste, ancien directeur de l'ESJ Lille).

 

Nouvelle économie

 

Reportage, média : trouvez vos mécènes grâce au financement participatif. 9h30 - 11h00

Avec Adrien Aumont (Cofondateur de KissKissBanBank), David Even (directeur de publication de Soixante-Quinze), Charles-Henry Groult (Le 4 heures).

 

Quand les citoyens financent l'info. 11h00 - 12h30

Avec Adrien Aumont (Cofondateur de KissKissBankBank), Gabrielle Boeri-Charles (J'aime l'info), Michel Françaix (Député) et Denis Sieffert (Politis). Animé par Didier Falcand (Les clés de la presse).

 

Education aux médias

 

Comment les jeunes s'informent ? 9h30 - 11h00

Masterclass animée par Fleur de la Haye (journaliste chef de rubrique actualité Phosphore).

 

Lancement de la plateforme Mediaeducation.fr. 11h00 - 12h30

Avec Alain Devalpo (journaliste Globe reporters), Elodie Gautier (déléguée académique à l'éducation aux médias, coordinatrice du Clemi, Académie de Créteil) et Valérie Rohart (journaliste). Animé par Manola Gardez (directrice de l'Alliance internationale de journalistes) et François Longérinas (directeur général de l'EMI-CFD).

 

Remise des prix éducation aux médias par Marie-Laure Augry ainsi que les prix jeunesse de la ville de Tours. 12h30 - 14h00

 

Débats Publics

 

L'éducation aux médias hors de France. 14h00 - 15h45

 Avec Evelyne Bévort (EuroMediaLiteracy, ancienne directrice déléguée du Centre de liaison de l'enseignement et des médias d'information - Clemi -), Aralynn McMane (directrice exécutive, éducation aux médias et projets jeunesse, Worls Association of Newspapers and News Publishers - WAN-IFRA -), Nic Nickels (secrétaire général Editpress, Luxembourg), Dr Ida Pöttinger (représentante du comité Global Media Literacy de l'Association pour l'éducation aux médias - GMK -, Allemagne). Animé par Albéric de Gouville (rédacteur en chef France 24 et vice-président de la Maison Des Journalistes - MDJ -). 

 

Ils ont innové cette année. 14h00 - 15h45

Avec Sylvain Attal (directeur adjoint chargé des nouveaux média France 24/ partenariat avec Mashable), Raphaël Garrigos (journaliste, cofondateur de Les Jours), Didier Pourquery (directeur de la rédaction The Conversation) et Alexandre Michelin (directeur de Spicee). Animé par Alice Antheaume (directrice adjointe de l'école de journalisme de Sciences Po Paris).

 

Des rédactions à l'image de la société ? 16h00 - 17h45

Avec Florian Bardou (journaliste pigiste - Slate, Streetpress, Metronews, Trax, Ça m'intéresse -, représentant de l'Association des Journalistes LGBT - AJL -), Marc Epstein (président de la Chance aux Concours), Widad Ketfi (journaliste, pigiste au Bondy Blog), Catherine Puiseux-Kakpo (présidente du Comité diversité du groupe TF1). Animé par Dominique Gerbaud (fondateur de Médias et Diversité, ex-rédacteur en chef de La Croix, ex-rédacteur en chef adjoint à La Nouvelle République du Centre-Ouest, ex-président de RSF).

 

Infomédiaires et médias : quel partage de la valeur ? Avec Les Entretiens de l'Information, en partenariat avec l'INA. 16h00 - 17h45

Philippe Colombet (Google), Johan Hufnagel (Directeur de la rédaction de Libération), David Lacombled (directeur délégué à la stratégie des contenus chez Orange), Clara Schmelck (Intégrales magazines), Nikos Smyrnaios (Université de Toulouse) et Sebastien Soriano (président de l'Arcep). Animé par Jean-Marie Charon (chercheur associé à l'EHESS et président de la CNMJ), discutante Agnès Chauveau (déléguée à la stratégie éditoriale et éducative de l'INA). Ouverture par un montage vidéo réalisé par InaGlobal et présenté par François Quinton.

 

Comment lutter contre les théories du complot ? 18h00 - 20h00

Agathe André (journaliste à Charlie Hebdo et présidente de Dessinez Créez Liberté), Luc Hermann (journaliste-producteur, PREMIÈRES LIGNES), Thomas Huchon (réalisateur #ConspiHunter, Spicee), Daniel Schneidermann (fondateur d'@rrêt sur images). Animé par Emmanuelle Daviet (cheffe du service Société, France Inter).

 

Soirée d'ouverture "Le Prix de l'info".

Avec Julia Cagé (professeur d'économie à Sciences Po Paris), François D'Orcival (Presse et Pluralisme), Jacques Trentesaux (L'Express). Débat et présentation de l'enquête exclusive Harris Interactive avec Presse et Pluralisme.